Internationale und nationale Designpreise

2020

Förderpreis der Wilhelm-Lorch-Stiftung in Kategorie Kreation
Tommy Dombrowski (Bachelor Thesis - Abschlusskollektion)

2019

IDA Design Award, Los Angeles, Bronze in Kategorie Avant-Garde-Men, Franziska Goll, 6.Semester

FASH 2019 Preis in der Kategorie "Studierende"Ecehan Altikardes (6.Semester)

FASH 2019 Preis in der Kategorie "Abschlussarbeiten II"
Elisa Paulina Herrmann

Förderpreis der Wilhelm-Lorch-Stiftung in Kategorie Kreation
Christian Pohl (Bachelor Thesis - Abschlusskollektion)

Förderpreis des Landratsamtes Enzkreis 2019
Sven Steinmetz (Bachelor Thesis - Abschlusskollektion)

2018

Lucky Strike Junior Design Award 2018, Preis in Kategorie "Mode & Material"
Sven Steinmetz (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

Deutscher Modepreis „Goldene Seidenschleife",   Zweiter Platz, Philipp Lichtenfeld (Absolvent 2017)

IDA International Design Awards California
Erster Platz in Kategorie Fashion Avant-garde/Women
Rebar Aziz (6.Semester)

Förderpreis der Wilhelm-Lorch-Stiftung in Kategorie Kreation
Elisa Paulina Herrmann (Bachelor Thesis - Abschlusskollektion)

Förderpreis des Landratsamtes Enzkreis 2018
Romy Kaiser (Bachelor Thesis - Abschlusskollektion)

Förderpreis der WSP - Wirtschaft und Stadtmarketing Pforzheim 2018
Elisa Paulina Herrmann (Bachelor Thesis - Abschlusskollektion)

2017

Lucky Strike Junior Design Award 2017, Preis in Kategorie "Mode & Material"
Anja Demuth (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

Förderpreis der Wilhelm-Lorch-Stiftung in der Kategorie Kreation:
Anja Demuth (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

Förderpreis der Wilhelm-Lorch-Stiftung in der Kategorie Kreation:
Julia Maderitsch (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

Bayerischer Staatspreis für Nachwuchsdesigner in der Kategorie Mode – Anerkennungspreis:
Lena Gedon (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

2016

Förderpreis der Wilhelm-Lorch-Stiftung in der Kategorie Kreation:
Amelie Marie Gaydoul (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

Förderpreis der Wilhelm-Lorch-Stiftung in der Kategorie Kreation:
Timo Schuster (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

2015

Lucky Strike Junior Award 2015 – Anerkennungspreis:
Rachel Kowalski (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

Finalisten des Frankfurt STYLE AWARDs 2015:
Lina-Luisa Bardmann (5.Semester)
Ralina Akhmetova (5.Semester)

Förderpreis der Wilhelm- Lorch- Stiftung in der Kategorie Kreation:
Anna Laura Bach (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

Bayerischer Staatspreis für Nachwuchsdesigner in der Kategorie Mode – Anerkennungspreis:
Hanna Rückert (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)
Stefanie Stohwasser (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

2014

Peek & Cloppenburg Award „Design our Sportcollection”
Gewinnerin: Rachel Kowalski (5.Semester)

Förderpreis der Wilhelm- Lorch- Stiftung in der Kategorie Kreation
Hanna Rückert (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)
Daniel Bernhard (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

European Fashion Award – FASH 2014
2. Preis in der Kategorie Studierende Laura Bach (Mode),  Caroline Sprenger (Mode) und Kevin Perlinger (Visuelle Kommunikation)

2013

Humanity in Fashion Award by hessnatur
Eine von drei Finalisten Stefanie Stohwasser (6.Semester Kollektion)

Förderpreis der Wilhelm- Lorch- Stiftung in der Kategorie Kreation
Tim Labenda (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

“Young? Creative? Chevrolet!” Art Contest
1. Preis in der Landeskategorie – Claudia Korus (3.Semester)

European Fashion Award – FASH 2013
2. Preis Tim Labenda (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

2012

Humen Cup / China
3.Preis – Miriam Van der Ham (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

H&M Award 2013 – Nominierung für Länderpreis
Veronika Bayer (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

Bayerischer Staatspreis für Nachwuchsdesigner in der Kategorie Mode – Anerkennungspreis
Alexa Pollmann (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)
Veronika Schneider (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

Lucky Strike Junior Award 2012 – Anerkennungspreis
Veronika Schneider (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

European Fashion Award – FASH 2012
1. Preis Kristina Mora

Landratsamt Enzkreis Preis
Alexa Pollmann (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

Rotary Club Preis für eine hervorragende interdisziplinäre Arbeit
Samira Michail (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

2011

Lucky Strike Junior Award 2011 Anerkennungspreis
Alexa Pollmann (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

European Fashion Award – FASH 2011
1. Preis Annika Tutsch (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

Förderpreis der Wilhelm- Lorch- Stiftung
Annika Tutsch (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

2010

Bayerischer Staatspreis für Nachwuchsdesigner in der Kategorie Mode
Theresia Weber (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

Lucky Strike Junior Award 2010 Anerkennungspreis
Larissa Pichler (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

Lucky Strike Junior Award 2010 Anerkennungspreis
Katharina Gulde (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

REMIX FUR International Competition 2010
Nominierung für Deutschland – Yanina Link (5.Semester)

Förderpreis der Wilhelm- Lorch- Stiftung
Pauline Bouzek (Bachelor Thesis – Abschlusskollektion)

“Young? Creative? Chevrolet!” Art Contest (Deutschland)
1. Preis – Natalie Vi (6.Semester)

2009

“Matjes on Ice – Tradition trifft Moderne”
1. Platz: Julia Hefner
2. Platz: Katharina Peter
3. Platz: Elena Rodnjanskaja

European Fashion Award – FASH 2009
der Stiftung der Deutschen Bekleidungsindustrie
2. Preis – Ilona Zaytseva (7.Semester)

GARDEROBE 2009 in St.Petersburg
Sponsorenhauptpreis (Firma Quelle) – Nelle Offner (4.Semester)

“Young? Creative? Chevrolet!” Art Contest (Deutschland)
1. Preis: Caroline Kindsvater (7.Semester)
2. Preis: Jennifer Keusgen (5.Semester)

Lucky Strike Junior Designer Award 2009
Anerkennungspreis – Daniela Scheil (Diplom)

Nominierung zu Designer for Tomorrow – Award
im Rahmen der Mercedes – Benz Fashion Week in Berlin
Eva- Maria Bogár (Absolventin)

Tradewinds Style Award 2009
2. Preis – Yanina Link (4.Semester)

2008

Anerkennungspreis European Fashion Award – FASH 2008
der Stiftung der Deutschen Bekleidungsindustrie
Sara Fromm und Ilona Zaytseva, 6.Semester, „Symbiose“

„Prix Juste-au-Corps“ Preis des Luzerner Theaters
mit 10 000 Schweizer Franken dotiert
Jenny Wolf Diplomandin

Kärcher Design Wettbewerb
1. Platz: Lena Widmann
2. Platz: Sita Niethard
3. Platz: Vera Szewcuk und Anjuli Raviol

Footwear Fashion Future Award 2008
2.Platz: Isabelle Zahorka (VK)

2007

Beck`s Fashion Experience
Elena Schneider

Anerkennungspreis der Stiftung der Deutschen Bekleidungsindustrie 2007
Dorothea Hansen

Humen Cup Design Contest 2007 Hong Kong
Christine Carmen Moor (Finalistin)

2006

Pierre Lang Award 2006
Tobias Bodio

European Fashion Award 2006 Rimini
Tobias Bodio

Beck`s Fashionexperience
Tobias Bodio

2005

Apolda Design Award 2005
Kristina Schneider – 1.Preis

Preis der Stiftung der Deutschen Bekleidungsindustrie 2005
Preisträger Jenny Wolf, Stefanie Wilchelm, Hanna Schuler

Landesamt Enzkreis Preis für hervorrangende Diplomarbeit
Preisträger Tobias Bodio

2004

ROSNER Design Award 2004
Preisträgerin Linda Berger

Moët & Chandon Fashion Debut 2004

Becks Fashion Award / Berlin

2003

Gabor Internationaler Designpreis
Preisträger Katrin Sautter, Margarete Przywara

Coral Fashion Award
Preisträger Pamela Michel

Moët & Chandon Fashion Debut 2003

Grandprix / International Fashion-Design Berlin 2003

Icon Kontakt