Internationale und nationale Designpreise

2020

Staatspreis Gestaltung, Kunst, Handwerk: Mirjam Hiller

ITS Finalistin: Bo Zhang

Siegerentwurf Internationaler Pforzheimer Friedenspreis: Johanna Seibert

Stipendium PF revisited: Xin Liu, Rebecca Schultze

Friedrich Becker Preis Düsseldorf Endauswahl: Tzu-Yun Hung

Talente IHM: Lena Beigel

Herbert-Hoffmann-Preis: Katrin Feulner

 

2019

BKV-Preis Belobigung: Franziska Vogt

Siegerentwurf Goldstadtpokal Pforzheim: Sophie Krautmacher

German Design Award: Marion Knorr

 

2018

Finalist LOEWE CRAFT PRIZE: Sam Tho Duong

Siegerentwurf Goldstadpokal Pforzheim: Xin Liu

Förderpreis Staatspreis GESTALTUNG KUNST HANDWERK 2018: Frieda Dörfer

Thomas Gulden Preis: Marleen Hecker

Belobigung OWP Wettbewerb eyewear: Laura Stachon

 

2017

Siegerentwurf Goldstadpokal Pforzheim: Sophie Bernauer

ARTS MEETS SCIENCE BOSTON Gold: Jutta Roth

Förderpreis Landratsamt Enzkreis: Sandra Kickstein

 

2016

Siegerentwurf Goldstadpokal Pforzheim: Franziska Vogt

 

2015

Art Aurea Award: Mirjam Hiller

Selected Graduated Klimt02: Katrin Feulner

Siegerin Cemni Wettbewerb: Sandra Kickstein

Etsy Award, nominiert in 2 Kategorien: Franziska Vogt

Justus Brinkmann Preis: Silke Spitzer

Grassi Preis: Silke Spitzer

 

2014

Staatspreis: Iris Merkle

Finalistin International Talent Support: Katharina Baur

Design-Wettbewerb des Pforzheimer Traditions-Schmuckhauses DiEMER: Helena Groman, Yichen Cheng und Regina Winkeer

Finalist BKV-Preis: Stephanie Hensele

Baden-Württembergischer Nachwuchsstaatspreis: Nora Rochel

 

2013

reddot Design Award in der Kategorie 'Product Design': Johanna Otto mit ihrer Kollektion "BLATT-ART"

Designpreis der IKEA Stiftung: Lisa Schmid

Erfurter Stadtgoldschmied: Nora Rochel

 

2012

Siegerin AndersART Award: Jasmina Jovy

Baden-Württembergischer Staatspreis für Kunsthandwerk: Sam Tho Duong

Gewinnerin 'new traditional jewellery' Wettbewerb in Amsterdam: Juliane Kessler

2. Platz der Young Designer's Corner: Isabelle Keller

 

2011

Heinrich-Blanc-Förderpreis: Wiebe Goos

Grand Prix of Legnica International Jewellery Competition: Ingrid Römmich und Veronika Schmidt mit der 'Bastard Colletion'

BKV Lobung: Nina Raitano

 

2008

1. Platz New Traditional Jewellery: Nora Rochel

1. Platz International Craft Biennale, Chengju Korea: Nora Rochel mit "Out of the Box"